«Вокаліз в інструментальному мереживі»

 

«Вокаліз в інструментальному мереживі»

 

 В четверг, 26 июня, во Львовской филармонии состоялся концерт под названием «Вокаліз в інструментальному мереживі». Заслуженная артистка Украины Сусанна Чахоян и Мирослава Которович посвятили его своим учителям – Евгении Мирошниченко и Богодару Которовичу.

 Уже около 5 лет этих уникальных украинских музыкантов нет в живых. Идеей проекта было не только почтить память этих выдающихся мастеров, но и продолжить их дело на сцене.

 В концерте также приняли участие музыканты творческой мастерской Мирославы Которович – камерного ансамбля «АртеХатта».

 Дирижировал заслуженный деятель искусств Украины Йосиф Созанский.

 На концерте прозвучали вокализы и произведения для камерного оркестра таких композиторов, как Сергей Рахманинов, Гуго Вольф, Эйтор Вилла-Лобос, Альфред Шнитке, Игорь Стравинский, Эдвард Григ, Виктория Полевая, Арно Бабаджанян.

 По словам Сусанны Чахоян, в проекте «Вокализ» человеческий голос является особенным музыкальным инструментом. Во время работы над репертуаром концерта были найдены чудесные произведения Мариса Равеля, Сергея Рахманинова, Габриеля Форе, Камиля Сен-Санса, Игоря Стравинского, Эйтора Вилла-Лобоса, которые не нуждаются в словах для того, чтобы выразить всю гамму чувств. Эти шедевры были собраны в одной концертной программе. Так  и появился «Вокаліз в інструментальному мереживі».