Классическая музыка для современного слушателя

Музыка без границ

С обычным понятием "современная музыка" довольно часто ассоциируются такие популярные стили, как рок, транс, рэп, а также  техно. Но от современности не отстает и классическая музыка. В Челябинске недавно состоялся концерт, состоящий из произведений пока что малоизвестной современной классики, в рамках новейшего фестиваля "Музыка без границ". Перед широкой публикой выступил молодой Московский ансамбль современной музыки.


Кромешную тишину в зале нарушают лишь звуки дождя: в самом начале это всего лишь отдельные капли, а вскоре настоящий ливень! Эту прекрасную симфонию дополняют нежная флейта и фортепиано. Произведение «Different Rains» талантливого композитора Павла Карманова совмещает в себе не только привычные  классические инструменты, но и современные электронные.

 

Главная цель этого фестиваля – не что иное, как популяризация новой, современной классической музыки. Кстати, в этом направлении  ансамбль современной музыки проводит довольно таки огромнейшую работу. Еще одной из своих важных миссий ансамбль считает быструю популяризацию так называемых еще малоизвестных региональных композиторов. С современными челябинскими композиторами данный коллектив сотрудничает уже совсем не первый год. 


В рамках этого юного фестиваля 25 апреля состоится грандиозный  концерт "Музыкальные перекрестки", а еще в этот самый день организаторами намечено провести увлекательный круглый стол под названием "Музыка 20-х-21-х веков: по направлению к слушателю".