Львовский дебют одесского музыканта

Виртуозы Львова

Во Львовской филармонии недавно прошел концерт академического камерного оркестра «Виртуозы Львова». Оркестр был основан почти двадцать лет назад и за короткое время успел стать элитным украинским коллективом. Это своеобразная визитная карточка Львова, которая представляет Украину в наиболее престижных концерт-холлах разных стран.

На этот раз замечательное оркестровое исполнение под руководством композитора Владимира Рунчака дополнило оригинальное звучание саксофона. На сцене Львовской филармонии свое исполнительское мастерство игры на этом романтическом музыкальном инструменте презентовал одесский саксофонист Евгений Калюжный.

Для участия в этом концерте  Евгений был  приглашен дирижером и композитором Владимиром Рунчаком. Творческое сотрудничество артистов длится с того времени, как саксофонист учился на втором курсе училища в Кривом Роге. «Владимир председательствовал на музыкальном конкурсе, а я там участвовал. Тогда он дал мне свое музыкальное произведение, которое никто еще не исполнял" - делится Евгений. Саксофонист признался, что исполнение произведений этого композитора дало ему серьезный творческий толчок в развитии.

Во Львове и с камерным оркестром «Виртуозы Львова» юный артист выступил впервые.