В Одессе состоится премьера «Дон Жуана»

одесская опера

На грядущих выходных в Одесском национальном академическом театре оперы и балета мы увидим премьеру оперы «Дон Жуан». Показ ее состоится также 4 и 16 мая, а затем 3 июня на Международном фестивале искусств. Произведение Вольфганга Амадея Моцарта поставлено на итальянском языке, репетируют его три состава солистов, так что в премьерных постановках мы увидим разных исполнителей.

Режиссер Юрий Александров, Народный артист России, занимается постановкой этого произведения уже пятый раз и считает, что исследовал образ главного героя «от и до». Теперь режиссеру интересно наблюдать за отношениями общества и Дона Жуана. Юрий Александров заявил, что постарался разрушить привычные амплуа персонажей. По его словам, оперы Моцарта многогранны, они шире традиционных представлений. С другой стороны, при постановке из оперы ничего не было пропущено. Так же нет и эротики, привычной для современных вариаций спектакля.

Художник постановки – Вячеслав Окунев, Народный художник России. Создатели спектакля уверяют, что созданные им декорации – это новое слово в оформлении оперы.

Музыкальный руководитель Александр Самоилэ, главный дирижер Одесского оперного театра, подчеркнул, что исполнение этой сложной оперы хорошо дисциплинирует солистов, так что после такой постановки коллектив сможет выйти на новый качественный уровень.