Высокая месса си минор

Бах

Завтра,13 апреля очень знаменитая кантата («Высокая месса си минор»), написанная гениальным Иоганном Себастьяном Бахом, впервые прозвучит в Национальной филармонии Украины. Это великолепное произведение при жизни Баха, к сожалению, никогда не исполнялось целиком. «Высокую мессу» многие считают непревзойденным шедевром барочной эпохи. Среди ее выдающихся исполнителей были Отто Клемперер и Герберт фон Караян и Карл Рихтер.


Великий Бах написал свою божественную Мессу в пяти частях, которые отображают все антитезы неба и земли, страдания и радости, Бога и человека, теологические идеи тождественности и триединства захоронения и воскресенья.


На сцене филармонии в столице Украины, городе Киеве свое искусство интерпретировать сокровенные и трогательные символы мессы смогут показать музыканты Национального симфонического оркестра Украины под чутким руководством опытного дирижера Владимира Сиренко.


Нужно подметить, что инструменталисты уже имеют небольшой опыт исполнения произведений в баховском стиле, а вот украинские хоры, увы, не имеют этого важного фундамента. У нашей длинной хоровой истории совершенно другой менталитет, музыкальные традиции, связанные с культурой и религией, также философией.