Авторская скрипка в подарок омичам

Владимир Спиваков

В Омске недавно завершился фестиваль под названием  "Владимир Спиваков приглашает…". На этой итоговой пресс-конференции гениальный маэстро подвел итоги недели высококлассной музыки. Одним из ее  участников стал, в частности, очень известный скрипичный мастер Алан Кадбонар, который преподнес омичам инструмент собственной работы.

- Я большой поклонник  российской школы скрипки, - откровенно признался Карбонар. - И я сделал этот инструмент специально для талантливых омских музыкантов в знак своей признательности за великолепную атмосферу, которая  создалась в этом в регионе. Думаю, моя скрипка будет прекрасно звучать в вашем новейшем концертном зале, который вполне можно поставить в один ведущий ряд с наилучшими европейскими площадками и оркестр которого обязательно заслуживает инструментов высшего мирового уровня. Подаренную  скрипку сразу же опробовал маэстро Владимир Спиваков.

- Я считаю, что это лучшая скрипка, из тех, что вы создали, - сразу же поделился он бурными впечатлениями с великим Аланом Карбонаром.

Стоит также вспомнить  о том, что это совсем не первый подарок знаменитого француза, подаренный омичам. А первую свою авторскую скрипку маэстро вручил почти год назад в рамках известного II Международного конкурса для скрипачей имени Ю.И. Янкелевича. Алан заявил, что является преданным поклонником его творчества и именно поэтому решил таким вот образом отдать немалую дань уважения хорошему музыканту, который только постигал азы этого высокого искусства в городе Омск.

Кстати, свою скрипку - шедевр мастер скрипичного дела подарил тогда победителю конкурса, молодому и подающему надежды украинскому скрипачу Назарию Пылатюку. Но заверил всех, что сделает еще одну уникальную скрипку - специально для омичей. Теперь же он выполнил  свое обещание.

Между прочим, главнейшим  призом второго конкурса имени Янкелевича стал элегантный инструмент XIX века изготовленный известным итальянским мастером Эудженио Дегани. Ее же из умелых рук Алана Карбонара получил талантливый студент из Америки Надир Хашимов.