Моцарт «Реквием»

 

Моцарт «Реквием»

 

 23 ноября (суббота) в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества состоялся концерт, посвященный 80-й годовщине Голодомора.

 На сцене прозвучал «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении  хора театра (хормейстер – Анжелина Масленникова), солистов (Ольга Фомичова – сопрано, Мирослава Гаврилюк – альт, Сергей Шаповалов – тенор, Вячеслав Стрелков – бас) и симфонического оркестра театра (дирижер – Алексей Баклан).

 Классические образцы реквиема создали Пьер де Ла Рю, Палестрина и О.Лассо в XVI ст. В XVIII ст. к этому жанру обращались Вольфганг Амадей Моцарт, Н.Йомелли, в XIX ст. – А.Дворжак, Ф.Лист, Г.Берлиоз , Л.Керубини, Дж.Верди, Й.Брамс, а в XX ст. – А.Шнитке и Б.Бриттен.

 «Реквием» Моцарта является последним произведением гениального композитора. Произведение заказал незнакомец, пожелавший остаться неизвестным. Тяжело больному на тот момент Моцарту казалось, что он пишет заупокойную мессу для себя.

Дописать «Реквием» композитор не успел. Его ученик Ф.К.Зюсмайер закончил партитуру.

 В 1996 году в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества уже ставили «Реквием». Постановка была приурочена к 10-летию трагедии на Чернобыльской АС. Это произведение стало последней работой профессора Михаила Михайловича Кречко (1925-1996), одного из основателей театра, его первого главного хормейстера, а также Народного артиста Украины.