«Хорошо темперированный клавир» во Львовской филармонии

 

«Хорошо темперированный клавир» во Львовской филармонии

 

 20 и 21 ноября во Львовской филармонии прошли концерты, посвященные «Хорошо темперированному клавиру» Иоганна Себастьяна Баха.

 По словам музыковеда Любови Кияновской, до наших дней «ХТК» остается одним из наиболее часто исполняемых произведений для фортепиано, поэтому для пианиста-виртуоза исполнение всех 48 прелюдий и фуг является сверхзадачей, успешное исполнение которой подтверждает наивысший статус художника и остается в анналах истории культуры.

 Инициатором и исполнителем проекта является Заслуженная артистка Украины Этелла Чупрык. Идея полностью посвятить два концерта «ХТК» появилась три года назад.

 6 и 7 ноября Этелла Чупрык исполнила «Хорошо темперированный клавир» в Закарпатской филармонии. По ее словам, кроме Украины, эта музыка прозвучит еще в Брюсселе, Германии, Голландии и других европейских странах, и не только в концертных залах, но и в храмах.

 Для справки: Этелла Чупрык – пианистка, Заслуженная артистка Украины, вице-президент Ассоциации украинских пианистов, член жюри Конкурса им. Н.Лысенко. В 1986 году закончила музыкальное училище, поступила во Львовскую консерваторию им. Н.Лысенко. Гастролировала с симфоническими оркестрами в Европе и выступала с такими дирижерами, как Владимир Сиренко, Богуслав Мадей, Роберт Кениг, Федор Глущенко, Джансуг Кахидзе и др.