Международный конкурс гитарной музыки в Киеве

 

Международный конкурс гитарной музыки в Киеве

 

 С 3 по 8 декабря в Киеве прошел Международный фестиваль-конкурс гитарной музыки «Киев-2013».

 Во вторник, 3 декабря, состоялась регистрация участников конкурса и жеребьевка, а вечером в Национальной филармонии Украины прошло открытие фестиваля. На концерте прозвучали произведения Ф.Куперена, Дж.Регонди, С.Л.Вайса и М.Кастельнуво-Тадеско в исполении Мауро Дзанатта (Италия).

 В среду, 4 декабря, прошел первый тур конкурсных прослушиваний.

 5 декабря начался второй тур конкурса, а вечером того же дня Рафаэль Агирре исполнил сочинения Р.Шумана, И.С.Баха, Э.Вилла-Лобоса, А.Лауро, Ф.Тарреги, А.Барриоса и П. де Люсии.

 В пятницу, 6 декабря, завершился второй тур конкурсных прослушиваний. Вечером состоялся концерт Франка Бунгартена (Германия). Слушатели наслаждались произведениями Ф.Сора, Х.Родриго, И.С.Баха, Ф.Морено-Торроби.

 В субботу, 7 декабря, прошел третий тур конкурса (в сопровождении оркестра). Также состоялся мастер-класс членов жюри, а также лекции Александра Гаманина (Украина) «Аппликатура как стредство и неотъемлемая часть исполнительского мастерства гитариста»  и Стефано Виолы (Италия) «Поза, технический и музыкальный жест: напряжение и расслабление».

 В воскресенье, 8 декабря, прошла презентация журнала «Гитара в Украине» №6, мастер-класс членов жюри, а также церемония награждения победителей и заключительный концерт.