Николаевские «Вольные казаки» выступили в Братиславе

Братислава

 В начале июня в Белорусской Братиславе прошел праздник традиционной культуры под названием «Братиславские зарницы». В этом международном празднике участвовал и коллектив Николаевской областной филармонии – известный народный ансамбль  «Вольные казаки».

 

 «Казаки» из Николаева в Беларусь поехали не одни – в Братиславу отправилась целая делегация от области, которую возглавил Игорь Харченко, заместитель директора департамента обеспечения деятельности исполнительных органов Николаевского горсовета.

 

 Отметим, что народный николаевский ансамбль «Волынские казаки» на празднике традиционной культуры отстаивал честь не только области, но и Украины. Кроме того, в рамках этого международного культурного события выступили коллективы из девяти стран: России, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Армении, Азербайджана, Венесуэлы и, конечно, Беларуси. Ансамбли этих стран представляли свои национальные традиции.   

 

 Заметим, что в этом году «Братиславским зарницам» исполнилось уже 46 лет. Международным праздник стал в 2009 году. Главная цель этого события – показать всю красоту и колоритность национальных культур разных стран, музыкальные и танцевальные традиции.