Достижения Запорожского симфонического оркестра

Запорожский академический симфонический оркестр

 «Высокий уровень профессионального мастерства» – именно так оценило исполнительское мастерство музыкантов и руководителей симфонического оркестра Запорожья жюри первого международного фестиваля музыкального искусства, который проходил в Донецке.

 

 С подобными наградами из Донецка вернулись и еще двое музыкантов Запорожья – пианистка Илона Турчанинова и композитор Наталья Боева.

 

 О достижениях запорожских музыкантов рассказал дирижер симфонического оркестра Вячеслав Редя, народный артист Украины, на пресс-конференции, посвященной закрытию концертного сезона оркестра. Само же закрытие сезона состоялось несколькими днями ранее концертной программой под названием «Парад виртуозов».

 

 Отметим, что, несмотря на окончание творческого сезона, симфонический оркестр планирует дать еще ряд концертов. Так, насладиться классическими произведениями ценители смогут в Дубовой роще 15, 22 и 23 июня. Также, в течение июня оркестр будет принимать участие и в ряде городских мероприятий.

 

 Что же касается фестиваля, делясь впечатлениями с журналистами, Вячеслав Редя заметил, что этот фестиваль очень важное событие. В Донецк съехались участники с разных стран: Японии, Швеции, России и др. Также дирижер симфонического оркестра поделился и идеями на будущее, на которые музыкантов натолкнуло участие в международном фестивале. Так, планируется организовать в Запорожье фестиваль имени Платона Майбороды.