Донецкий театр оперы и балета ждет реконструкция

Донецкий театр оперы и балета

 На реконструкцию театра оперы и балета в Донецке планируется потратить 300 миллионов гривен.

 

 На днях состоялась презентация проекта-реконструкции Донецкого театра оперы и балета. Как утверждает руководитель этого проекта Сергей Зернов, сегодня творческие коллективы театра вынуждены работать в «стесненных условиях». Так, он отметил, что как техническая, так и инженерная начинки здания уже давно устарели и не соответствуют современным стандартам, кроме того, сегодня не представляется возможным провести работы по расширению авансцены, отсутствует репетиционный зал, где мог проводить свои репетиции оркестр, нет и раздевалок для музыкантов, а количество гримерок – недостаточное.

 

 Презентуя проект реставрации театра, Сергей Зернов сообщил, что общая стоимость работ составит порядка 300 миллионов гривен. Деньги планируется взять из городского и областного бюджетов. По крайней мере, об это сказал Андрей Федорчук, председатель Донецкого облсовета.   

 

 Отметим, что изменится не только «внутреннее содержание» театра. Будет проведена и реставрация фасада, появится и дополнительные площади у театра.  

 

 Пока о сроках начала и окончания работ никто не говорит. Как отметила Нина Шепитько, архитектор-искусствовед, сначала необходимо пройти экспертизу, разработать план работ с учетом объема финансирования. Она также заметила, что без средств на реконструкцию начинать работы никто не будет.

 

 Также архитектор-искусствовед успокоила жителей Донецка, заявив, что статус памятника архитектуры театру будет сохранен, даже, несмотря на пристройку. По ее словам дополнительная площадь театра никак не отразится на общем виде здания.