Теперь в Харькове есть детская филармония

в Харькове есть детская филармония

 В День защиты детей харьковским юным талантам подарили собственную филармонию. Инициатором подарка выступил благотворительный фонд «Харьковские ассамблеи».

 

 Благотворительный фонд не только предложил, но и поддержал проект создания детской филармонии в Харькове. Идея создания музыкального учреждения принадлежит Юлии Николаевской, доценту Харьковского национального университету (кафедра интерпретологии и анализа музыки).

 

 Цель открытия детской филармонии – объединить талантливых детей и молодых людей. Инициаторы проекта уверены, что новое музыкальное заведение станет хорошей концертной площадкой для всех одаренных музыкантов Слобожанщины.

 

 Заметим, что первое время планируется, что мероприятия детской филармонии будут проходить в университете искусств. Также детское музыкальное учреждение будет активно сотрудничать с учебно-методическим центром повышения квалификации.

 

 Свое первое мероприятия новая филармония уже провела. Музыканты дали концерт в День защиты детей. В программе звучали произведения, которые исполняли лауреаты и победители региональных и международных фестивалей и конкурсов.

 

 Как отмечает автор проекта, Юлия Николаевская мероприятия детской филармонии не будут носить чисто музыкальный характер. Так, например, даже в концерте на честь Дня защиты детей, кроме талантливых музыкантов, выступили и не менее одаренные аниматоры, создающие шедевры из песка. Сообщается, что во время концертов деткой филармонии свое творчество будут представлять театралы, художники и др.