Украина увидит «Черного лебедя»

Черный лебедь

 Первый показ нового эксклюзивного проекта под названием «Черный лебедь» в Украине состоится в Донецке. «Черный лебедь» – это балетная постановка Руслана Нуртдинова, молодого российского импресарио, в которой принимают участие танцоры из Бразилии.

 

 Балетный проект неспроста носит такое название. Оно посвящено солистке труппы  Изабелле Кораси, бразильской темнокожей балерине, и известному танцору Уильяму Педро.

 

 Как объясняет сам Руслан Нуртдинов, идея нового проекта родилась из желания «добавить красок». Дело в том, что, по мнению импресарио, у многих слово «балет» ассоциируется исключительно с «Лебединым озером», символом которого является белый лебедь. По мнению Руслана, белый – это отсутствие цветов, вот он и решил, что нужно добавить в балет красок.  

 

 В Украине «Черного лебедя» в апреле смогут увидеть не только жители Донецка, но и таких городов как Днепропетровск, Харьков, Одесса. Ценителям хореографического искусства предоставляется возможность увидеть классический и современный репертуар труппы, в том числе и постановку «Умирающий лебедь» Михаила Фокина, которая была создана под музыку Камиля Сен-Санса. Состоится во время гастрольного турне и премьера: публика увидит номер «Лебединая верность» из двух актов, который рассказывает про любовь и верность с помощью современной и классической хореографии.

 

 «Черный лебедь» объединил в себе несколько видов искусства: хореографические постановки переплетены с оперным пением, а также поэтическими видеоинсталляциями.

Интересны и костюмы танцоров. К примеру, солистка выйдет на сцену в пачке из гусиных и страусиных перьев, общий вес которых около полутора килограмм. Пачка «Черного лебедя» украшена камнями Сваровски. А вот Уильям Педро в танце «Шалость» предстанет перед зрителями в костюме от Донателлы Версаче, сшитом специально для танцора.   

 

 На одну сцену во время показа «Черного лебедя» выйдут как бразильские танцоры, так и артисты Кремлевского балета, Большого театра Москвы, Михайловского и Мариинского театров Петербурга. Выступит и оперная Дива Лариса Ахметова.

 

 После гастролей по Украине труппа «Черного лебедя» побывает в США, Китае, Молдавии, странах Европы и пр.