Черниговский дирижер - впервые в Donbass Opera

 В Донецке на минувших выходных состоялось интересное культурное событие: Donbass Opera впервые посетил Николай Сукач - основатель Черниговского симфонического оркестра «Филармония», его постоянный главный дирижер, а также инициатор фестиваля «Сиверские музыкальные вечера». Артист выступил в Donbass Opera с «Иолантой» Чайковского.

 По словам Николая Сукача, из всех опер и спектаклей Донецкого театра оперы и балета «Иоланту» играют не очень часто. В прошлый раз ее показывали на Пасху, а вот теперь посвятили Крещению. «Спектакль прекрасен, его сюжет невероятен по своей доброте, ведь здесь нет ни одного негативного персонажа, - поделился дирижер. - Все персонажи «Иоланты» составляют атмосферу неслыханной сказки. Эта постановка - гимн миру и Богу».

 Николай Сукач отметил, что работать в Донецке ему было интересно. Во время выступления был полный зал, и реакция публики приятно удивила дирижера. Он сказал, что охотно вернулся бы, ведь за такое короткое время (артист находился в Донецке три дня) у него появилось много новых знакомых и друзей.

 Черниговский дирижер посетил Донецк по приглашению Валерия Стасевича, бывшего директора Донецкой оперы, и Василия Василенко, главного дирижера театра. «Теперь хочу пригласить Донецкую оперу и ее главного дирижера к себе», - поделился Николай Сукач.