«Бал в Старом селе» от Закарпатского народного хора

народный хор

 В Закарпатской областной филармонии 25 января публике презентовали новую программу «Бал в Старом селе» от заслуженного академического Закарпатского народного хора.

 Коллектив работал над новой программой более трех месяцев. Жители и гости Ужгорода впервые смогли оценить вокально-хореографические композиции, основанные на аутентических архаических песнях и танцах, популярных в первой половине прошлого века: вальсе, каричке, чардаше (закарпатском и венгерском вариантах).

 Автором сценария и постановщиком программы выступила Наталия Петий-Потапчук, художественный руководитель и главный дирижер хора, которая является заслуженным работником культуры Украины. Она уже несколько лет вынашивала идею воссоздать бал - такое популярное в первой половине ХХ века действо в Ужгородской области. Наталия Петий-Потапчук постаралась как можно точнее передать настроение и дух старинных балов, а потому выбрала костюмы, музыку и танцы, характерные для той эпохи, а также использовала в своей работе архивные источники.

 Постановку танцев этого масштабного вокально-хореографического действа осуществил Михаил Шютев, а оркестровой обработкой музыкального материала занимался Михаил Бровди.