Новые традиции Одесской оперы

одесская опера

 В Одесской опере начало года было ознаменовано новой традицией: артисты показали, что праздновать Рождество можно не только в кругу семьи, но также в храме искусства, слушая прекрасную музыку. Рождественский фестиваль собрал в солидном старинном здании детей, наполнивших его веселыми голосами. Детские хоры в Сочельник порадовали публику колядками (как украинскими, так и разных народов мира), а солисты Оперного радовали - академическими духовными произведениями.

 19 января традицию продолжил камерный концерт «Рождество сквозь века», который состоялся на малой сцене театра - «Бельэтаж». На этом мероприятии слушателям представили произведения Баха, Генделя, Моцарта, Корелли, Шарпентье, Сен-Санса и других известных композиторов. В концерте приняли участие оркестр и солисты оперного театра, а также Детский хор Одесской специализированной музыкальной школы-интерната им. Столярского (худрук – Татьяна Яковчук). Дирижером-постановщиком выступила Оксана Лынив, а режиссером – Сергей Зуенко, заслуженный артист Украины.

 Среди интересных недавних проектов Одесской оперы стоит отметить также концерт «Вселенная Вагнера» и «Прощальный концерт года», которые прошли с большим успехом.