Музыка короля вальсов звучала в Ужгороде

Закарпатская филармония

 На днях в Закарпатской областной филармонии можно было услышать просто огромное количество вальсов – симфонический оркестр (руководитель - Виктория Свалявчик-Цанько) пригласил всех желающих на концерт из произведений Штрауса.

 Оркестр исполнил знаменитый «Венский вальс», «Голубой Дунай» и другие мелодии. Прозвучала и эффектная композиция «Вечное движение», которую современники назвали музыкальной шуткой. И действительно, ее можно бесконечно играть как сплошное повторение.

 На концерте выступила певица из Ужгорода Марьяна Боднар, выпускница Римской консерватории. Сегодня она стажируется в музыкальной академии в Вене, берет уроки у Виктории Лукьянец, солистки Венской оперы. Также присутствующие смогли оценить выступление Петра Матия, заслуженного артиста Украины. Исполнение польки «Кукушка» мастерски дополнил Иван Варгол игрой на окарине.

 Мелодии сопровождались изображениями на большом экране. Там можно было увидеть Венскую оперу, дворцы, архитектурные ансамбли Австрии, портреты композитора.

 Выступили на вечере и профессиональные танцоры – Иштван Балинт и Юлиана Балинт закружились под звуки вальса. Нашлись желающие станцевать под произведения короля вальсов и в зале, за что получили приглашение на следующий концерт симфонического оркестра.