В Харькове будут слушать немецкую музыку

Сергей Сухобрусов

 19 января в Харьковской филармонии публике презентуют шедевры немецкой симфонической музыки. Их исполнят киевский дирижер Михаил Пикульский и молодой скрипач, лауреат международных конкурсов Сергей Сухобрусов. Музыканты выступали в филармонии уже не раз и запомнились слушателям интересными интерпретациями классических мелодий. 

 В программе концерта - увертюра к опере К.М. фон Вебера «Вольный стрелок». В свое время она стала предвестницей революции в романтической немецкой опере. Именно с нее началась эпоха романтизма, а господствующая итальянская традиция была свергнута с престола. 
 Затем слушатели смогут услышать Вторую симфонию Р. Шумана, которая проникнута сопротивлением духа. Сам композитор писал, что первая часть симфонии полна борьбы, очень переменчива и противоречива по характеру. В этом произведении Шуман будто стремится отстраниться от всех личных переживаний, создать эпическое полотно, которое было бы достойно сравнения с последней симфонией Шуберта, героическими симфониями Бетховена. 
 И, наконец, блистательная Шотландская фантазия М.Бруха для скрипки с оркестром –образец сосредоточенной лирики, которая воссоздает картины суровых пейзажей, охватывает как созерцательность, так и напряженную патетику образов.