Волынский народный хор будет щедровать в Житомире

Волынский народный хор

 26 декабря в Житомирской областной филармонии выступит Волынский народный хор. Артисты презентуют рождественскую шоу-программу, которая называется «Щедрівочка-щедрувала».

 Государственный академический Волынский народный хор существует с 1978 года при Волынской областной филармонии в Луцке. Начиная с 1989 года, его главным дирижером является Александр Стадник, заслуженный деятель искусств Украины. Он же с 1993 года является его художественным руководителем. Балетмейстер коллектива — Валерий Смирнов, заслуженный артист Украины, его хормейстер — Владимир Ефименко, а оркестром руководит Ростислав Пятачук, заслуженный артист Украины. В Волынском народном хоре состоят 36 артистов хора, 25 артистов балетной группы и 15 оркестрантов.

 За время своего существования коллектив дал более трех тысяч концертов: и в Украине, и за рубежом. Хор гастролировал в России, Узбекистане, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Эстонии, Латвии, Литве. С 1991 года он начал постоянно выступать за границей: в Нидерландах, Германии, Греции, Австрии, Италии, Канаде, США, Польше и других странах. Также коллектив часто выступает в украинской столице: участвует в культурных проектах и дает сольные концерты.