Новогодний концерт «Киев-трио» во Львове

Назарий Пилатюк

 Накануне Нового года, 28 декабря, во Львовской областной филармонии впервые выступит с концертом «Киев-трио». В его составе – всемирно известные музыканты, лауреаты международных конкурсов: скрипач Назарий Пилатюк, пианист Владимир Винницкий, виолончелистка Наталия Хома. Все артисты родом из Львова, но идея основания трио пришла к музыкантам на гастролях в Америке.

 Коллектив «Киев-трио» недавно выступил в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Полтавской филармониях. Каждый из концертов сопровождался аншлагом.

 По словам Назария Пилатюка, в новогодней презентации артисты приготовили публике известные произведения. Это трио «Памяти великого артиста» российского композитора Петра Чайковского и трио австрийского маэстро Франца Шуберта.

 Назарий Пилатюк рассказал, что трио № 2 Ми-бемоль мажор ор. 100 Шуберта для скрипки, фортепиано, виолончели, - одна из последних композиций великого маэстро. Она состоит из четырех частей и является чрезвычайно популярной. К примеру, темы произведения неоднократно были использованы в американских кинофильмах.

 А Трио ля минор ор. 50 «Памяти великого артиста» – памятник дружбе двух великих музыкантов: Чайковского и Рубинштейна.

«Киев-трио» обещает вскоре подарить ценителям классики диск с произведениями вышеуказанных композиторов. Это будут первые промоматериалы недавно созданного коллектива.