Цикл программ для любителей классики

класическая музыка

 Известный дирижер Роман Кофман, который сегодня руководит Киевским камерным оркестром и Симфоническим оркестром, приготовил целый ряд интересных программ для всех ценителей высокой музыки.

 Начнем с 23 сентября. В этот день в Колонном зале им. Лысенко состоится концерт «Страницы из лучших программ», где выступит Киевский камерный оркестр. Кстати, коллектив в текущем году отмечает 50-летний юбилей, и концертная программа будет состоять из знаковых произведений, сыгранных оркестром в разные годы. Слушатели смогут оценить Вторую сюиту для флейты и струнных Баха, Семь миниатюр Бибика, Симфонию №12 Мендельсона-Бартольди, Концерт для струнных Рота. Соло на флейте исполнит Дмитрий Медолиз.

 Интересные мероприятия дирижер готовит и с Симфоническим оркестром филармонии. 19 октября коллектив примет участие в концерте «Гении и дилетанты». В первом отделении гости услышат произведения известнейших личностей, для которых музыка была хобби (Руссо, Ницше, Пастернака и пр.) Второе отделение посвящено высокой музыке – симфонической поэме «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса.

 7 декабря пройдет концерт «Что наша жизнь? — Игра!». На концерте будут исполнены увертюра к опере «Пиковая дама» Франца фон Зуппе, сюита из оперы «Игрок» Сергея Прокофьева, «Игра в карты» Игоря Стравинского и финал из оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского.