Выступление Тараса Штонды в Нацфилармонии

Тарас Штонда

 Сегодня в Национальной филармонии Украины – выступление выдающегося украинского баса Тараса Штонды, отмечающего 20-летие творческой деятельности.

 За всю свою карьеру певец перевоплощался то в дряхлых старцев, то в надменных царей и князей - такие партии классические композиторы обычно прописывали низким мужским голосам. Тарас Штонда был дышащим на ладан Пименом из "Бориса Годунова" Мусоргского, восставшим из ада Командором из "Дона Жуана" Моцарта, трясущимся над рукописями чернокнижником Иоганном Фаустом из "Огненного ангела" Прокофьева. Артист исполнял партии короля-самодура Филиппа из "Дона Карлоса" Верди, патриота Тараса Бульбы из одноименной оперы Лысенко, Бориса Годунова из оперы Мусоргского.

 Чаще всего Тараса Штонду ценят за исполнение русской классики. Именно такие произведения бас поет в Большом театре, где более десяти лет является приглашенным солистом. Но не менее хорошо артист чувствует себя также в европейском репертуаре, завоевывая в этой области новые рубежи.

 На концерте в Нацфилармонии слушатели смогут расширить представление об амплуа Тараса Штонды. Под аккомпанемент симфонического оркестра исполнитель споет свой "золотой" репертуар и сложные арии из опер Вагнера.