Тернополь отмечает годовщину рождения Крушельницкой

Крушельницкая

 К 140-й годовщине со дня рождения известной певицы Соломии Крушельницкой в Тернопольской филармонии 25 сентября состоится концерт «Песни народов мира». В его программе – известные песни, которые когда-то исполняла Крушельницкая. На этот раз композиции прозвучат в исполнении народной артистки Украины Любови Изотовой.

По словам организаторов, во время концерта слушатели будут иметь возможность насладиться произведениями таких известнейших композиторов как Шуберт, Григ, Гершвин, Монюшко, Чаплин, Поклад.

 21 сентября к 140-летию с дня рождения певицы в филармонии состоялась концертная программа под названием «Избранная временем».

 Соломия Крушельницкая – одна из самых ярких звезд оперы начала XX столетия, артистическая карьера которой поражает своей головокружительной стремительностью и успешностью. Она триумфально выступала на сценах самых известных театров мира в Италии и Испании, Франции и Португалии, России и Польши, Австрии и Египта, Аргентины и Чили. В зените славы певица оставила оперную сцену, посвятив дальнейшую жизнь камерной концертной деятельности и исполняя песни на восьми языках. Также Соломия Крушельницкая известна своей педагогической деятельностью.