В Черновцах записали альбом современной классики

 

Валентин Сильвестров

В Черновицкой филармонии известный композитор Валентин Сильвестров записал альбом современной классики, состоящий из 24 композиций. Среди произведений, вошедших в сборник, есть и две элегии на стихотворения Пауля Целана. По словам Валентина Сильвестрова, с помощью записи диска в Черновцах он хотел передать музыку слов европейского поэта. Маэстро называет собственные мелодии метафоричными.

В записи альбома приняли участие оперная певица Инна Галатенко и глава Союза звукорежиссеров Украины Олег Ступка. Общая длительность записи составляет 73 минуты.

Организовать запись в Черновицкой филармонии помогла фирма "Интервал" . Именно она в свое время уже помогала в записи произведения Валентина Сильвестрова "Медитация" , написанного для виолончели с оркестром.

И немного о самом композиторе. В 60-х годах прошлого века Валентин Сильвестров входил в группу "Киевский авангард" . Ориентируясь на новые стили и овладевая западноевропейскими композиторскими техниками, он сумел отрыть новую страницу в истории украинской музыки. Композитор использует в своих произведениях додекафонию, алеаторику, сонористику. В 70-х годах он начинает ориентироваться на постмодернизм.