Искусство – всем жителям Винниччины

 

Винница

 Винницкие деятели искусства придумали, как оригинально и плодотворно отметить восьмидесятилетний юбилей родной области. На протяжении этого года они решили поездить с тематическими концертами по всем районным центрам области, а также большим городам и селам этого края. Можно сказать, что так своеобразно в Винницкой области возродились известные "передвижные капеллы" одного из самых знаменитых украинских композиторов и дирижеров Николая Леонтовича. Именно его капеллы в начале прошлого столетия объездили всю территорию Украины, включая самые глухие уголки, и дарили крестьянам и не только свое искусство хорового пения.

Что касается современных винницких "капелл", в них можно увидеть государственный ансамбль песни и танца "Подолье" Винницкой областной филармонии, который традиционно дарит зрителям интересные выступления. Здесь же виртуозное исполнение разнообразных композиций музыкальной классики Винницким камерным ансамблем "Арката". Кроме того, это песни в исполнении как юных, так и опытных солистов.

К артистам присоединились и винницкие писатели, которые проводят со всеми желающими литературные встречи в клубах или библиотеках, и даже под открытым небом. Передвижная выставка областного краеведческого музея "Семь чудес Винниччины" дополняет праздничные мероприятия .