Новый сезон Харьковской оперы: чего ждать?

Харьковский национальный театр оперы и балетаКаким будет новый сезон в Харьковском национальном театре оперы и балета имени Лысенко? По словам его художественного руководителя Владимира Болдырева, который является народным артистом Украины и лауреатом международных конкурсов, следующий год – это год Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди. При обсуждении в театре празднования вагнеровского юбилея было сказано, что далеко не каждый театр сможет осилить Вагнера, ведь сегодня особенно остро стоит проблема исполнителей. Чтобы взяться за его произведения, в театре должны быть сильные драматические голоса. Это в частности драматический тенор, имеющий хорошую исполнительскую технику. По словам Владимира Болдырева, в Харьковском театре оперы и балета нет ни одного спектакля Вагнера. Так что театралы решили обойтись малой кровью и посвятить юбилею этого композитора концерт.

А год Верди Харьковская опера отметит, скорее всего концертом или небольшим фестивалем из его спектаклей. Как говорит художественный руководитель театра, их в репертуаре достаточно. Это "Аида" и "Риголетто" , "Травиата" и "Отелло" , "Набукко" и "Трубадур" .

 

Что касается ближайшего будущего, 7 и 11 июля театр представит зрителям премьеры камерных опер. Харьковчане смогут увидеть "Брачный вексель" Джоакино Россини, "Риту" Гаэтано Доницетти.