Вторая жизнь "Класс-концерта"

 

Михаил Мессер

Балет "Класс-концерт" , недавно презентованный в Киеве, был поставлен Михаилом Мессерером по приглашению Дениса Матвиенко, руководителя балета Национальной оперы Украины. Премьера постановки про балетные будни имела большой успех. Неудивительно, ведь в 2007 году Михаил уже восстанавливал показ этого же балета на сцене московского Большого театра. А впервые "Класс-концерт" был поставлен его дядей Асафом Мессерером в 1960 году.

Для киевской публики балетный педагог – новая личность, а в целом Михаил Мессерер достаточно известен. В юности он танцевал в Большом театре, а в 80-х годах стал постоянным приглашенным педагогом в театре "Ковент-Гарден" Лондона, при этом параллельно работал со многими известными западными труппами.

Постановка "Класс-концерта" на киевской сцене – первый опыт сотрудничества педагога с Нацоперой Украины. По словам Михаила Мессерера, его удивила работоспособность труппы, количество талантливых артистов. Педагог принимал участие в процессе постановки почти десять дней, а до этого Денис Матвиенко, ориентируясь на видеозапись балета, сам занимался с артистами. Постановку удалось сделать за рекордные сроки, а без видео балет пришлось бы ставить минимум полтора месяца.

Это единственная постановка, где за 35 минут можно увидеть всех звезд труппы театра.