"И жизнь, и сцена, и судьба" Владимира Васильева

 

Владимир Васильев

Во время проходящего в Одессе I Международного фестиваля оперного и балетного искусства состоялся бенефис известного в мире балетмейстера Владимира Васильева.

Свой творческий вечер легендарный хореограф назвал "И жизнь, и сцена, и судьба" , а прошел он на сцене Одесского оперного театра. По словам семидесятидвухлетнего балетмейстера, это стало своеобразным послесловием к его танцевальной карьере. Владимир Васильев посвятил свое выступление бессменной партнерше и жене, блистательной балерине Екатерине Максимовой, которая 3 года назад ушла из жизни.

Владимир Васильев считается легендой мировой хореографии. Он стал единственным из артистов балета, которому Парижской академией танца был присвоен титул "Лучший танцовщик мира" . Бог сцены, чудо искусства – все эти слова посвящены Васильеву.

На сцену Одесского театра маэстро вышел впервые. По словам Владимира Васильева, он приехал в Одессу из-за любви к этому городу, его людям и истории. В последний раз хореограф был там более 25 лет назад, но рассказывает, что от здания Одесской оперы остались самые прекрасные воспоминания. Как говорит Владимир Васильев, оперный театр - это жемчужина, в которую он влюбился, как в свое время в Большой театр.