Музыка Бетховена и Брамса в исполнении Национального симфонического оркестра Украины

 

5 февраля в 19:00 в Национальной филармонии Украины Национальный академический симфонический оркестр под управлением Наталии Пономарчук представит немецкую музыку XIX столетия, а именно - произведения Людвига ван Бетховена и Иоганнеса Брамса.

 
Первую симфонию Брамса называют "Десятой Бетховена". Действительно, Бетховен был последним из венских классиков, но в тоже время и одним из первых романтиков, что можно заметить уже в его Шестой симфонии, которая и откроет этот симфонический вечер. Она имеет название "Пасторальная", поскольку музыка напоминает картины природы.


Брамс продолжил бетховенские традиции. Программа этого вечера дополнит его Скрипичный концерт - единственный в творческом наследии композитора. Произведения Брамса считается наиболее виртуозным в этом жанре. Концерт посвящается немецкому скрипачу и композитору венгерского происхождения Йозефу Иоахиму. В этот раз партию скрипки исполнит украинский скрипач Дмитрий Ткаченко.


Напомним, Дмитрий Ткаченко родился в Киеве. Начал играть на скрипке и фортепиано, когда ему было 6 лет. Учился в Киевской "десятилетке". Закончил Национальную музыкальную академию Украины имени Петра Чайковского в классах Богодара Которовича и Ярославы Ривняк. Продолжил обучение в Лондонской Гилдхоллской музыкальной академии в классе Ифра Нимана. Там получил Концертный диплом и магистерскую степень. Также стажировался у профессоров Дэвида Такено и Криштофа Сметаны.


Наталия Пономарчук получила признание после того как стала лауреатом первой премии Национального конкурса дирижёров им. Стефана Турчака в 1998 году в Киеве. Сейчас она является главным дирижером Киевского камерного оркестра Национальной филармонии Украины.

Программа:

Людвиг ван Бетховен. Симфония №6, "Пасторальная", соч. 68
Й. Брамс - Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77