Шуман, Равель, Форе в Национальной филармонии Украины

 

17 февраля в 19:00 в Национальной филармонии Украины Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины под управлением Назара Якобенчука представит музыку ХIX и ХХ столетий, а именно - произведения Роберта Шумана, Габриэля Форе и Мориса Равеля.

 
Виолончелист Сергей Вакуленко, который на этот раз исполнит соло в сопровождении оркестра, так сказал об одном из известнейших произведений ХIX века - Виолончельном концерте Роберта Шумана: "яркий концерт-поэма или точнее - концерт-монолог является рассказом про глубокие чувства Шумана к его жене, Кларе. И именно в партии виолончели соло, на мой взгляд, раскрываются важные образы и смыслы".


Своеобразным обрамлением в программе вечера станут произведения ученика Форе, Мориса Равеля. Известно что оркестровые шедевры Равеля рождались изначально, как произведения для фортепиано. Так было и с "Паваной на смерть инфанты", что принесла славу молодому композитору. В частности, особенно эффектно все колористические нюансы передаются именно в авторской оркестровой транскрипции сюиты "Гробница Куперена", в которой Равель находчиво воспроизвёл не только стиль "короля клавесина", но и особенности французской музыки XVIII столетия.

Программа:

М. Равель - "Павана на смерть инфанты"
Р. Шуман - Концерт для виолончели с оркестром ля минор, соч.129
Г. Форе - Сюита из музыки к драме Мориса Метерлинка "Пеллеас и Мелизанда", соч. 80
М. Равель - "Гробница Куперена"