Музыка Моцарта, Брамса, Сильвестрова в Национальной филармонии Украины

 

 

24 февраля в 19:00 в Национальной филармонии Украины в сопровождении Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины (художественный руководитель и главный дирижёр - Владимир Сиренко) пианист и композитор Олег Безбородько исполнит сольную партию в "Концертино" Валентина Сильвестрова.

 
Концертино для фортепиано с оркестром Валентин Сильвестров создал в 2015. В 2017 в Киеве именно в исполнении Олега Безбородько состоялась мировая премьера этого произведения. По словам исполнителя, кроме интересной оркестровки, здесь своеобразно представлена большая концертная форма, потому что, несмотря на название, произведение достаточно большое и длится приблизительно 20 минут с характерной для позднего Сильвестрова багательностью, то есть миниатюризацией формы.

 

Олег Безбородько отмечает: "концертино состоит из четырёх относительно самостоятельных небольших частей - багателей, которые являются как бы призрачным напоминанием о тех временах, когда музыка была "красивой". Особенным обрамлением в программе этого вечера станут Серенады Вольфганга Амадея Моцарта и Иоганнеса Брамса.

Программа:

 
В. А. Моцарт - Серенада ре мажор, KV 239
В. Сильвестров - Концертино для фортепиано с оркестром
И. Брамс - Серенада №2 ля мажор, соч. 16