"Я могу миру рассказать"... Традиционные спиричуэлс в обработках современных композиторов

 

18 февраля в 19:00 в Национальной филармонии Украины Киевский симфонический оркестр и хор (художественный руководитель и главный дирижёр - Виктория Кончаковская) представит программу под названием "Я могу миру рассказать".

 
Конечно же, уникальность этого события - в его программе. Так традиционные спиричуэлс прозвучат в обработках современных композиторов, в частности, Мозеса Хогана, Марка Рейса, Роберта Шоу и других. Завершится вечер в стиле блюз - "Мессой" Уилла Тодда.

 
Британский композитор и пианист Уилл Тодд известен, в частности, своей оперой "Почерневший человек", а также инструментальными концертами. Музыка Тодда получила признание критиков и публики в Великобритании, Европе и США. А ещё он сотрудничал с BBC Singers, The Sixteen, оркестром Halle и Королевским оперным театром.

 
"Mass in Blue" была создана в 2003. Премьера состоялась при участии певицы Бетани Хэллидей, жены композитора, в сопровождении оркестра "Blue Planet Orchestra" и Хартфордширского хора под управлением дирижёра Дэвида Темпла. На этот раз это произведение прозвучит в исполнении Киевского камерного оркестра и хора под управлением его художественного руководителя и главного дирижёра Виктории Кончаковской.