Безумный дуэт

 Именно безумный. Ведь эти два представителя романтизма имели весьма трагические судьбы. И именно их произведения будут звучать со сцены Киевской Национальной филармонии 21 февраля.

 К 46-ти годам он уже был безумен, остерегался «говорящих столов», пугался то тут, то там встававшим на пути звукам, аккордам и целым музыкальным фразам, которые перегораживали ему путь, не давая пройти, а затем рассыпались в пыль. Он боялся быть отравленным и несколько раз чуть не убил себя, а умер от менингита. Уже давно в народе и среди учёных бродит идея, что гениальность и безумие – это сиамские близнецы, которых невозможно разъединить и которые не рождаются поодиночке. Просто не всех безумцев мы ещё понимаем, и не у всех гениев мы смогли диагностировать безумие. Роберт Шуман – безумный гений, утверждавший, что мелодии его произведений ему надиктовывали  Бетховен и Мендельсон из своих могил. В этот вечер публика услышит Шумановский Квартет ми-бемоль мажор.

 В 1853 году, двадцатилетний юноша будучи на концерте Роберта Шумана пришёл в такой восторг, что при свей соей сдержанности и скромности не смог удержаться и без приглашения исполнил Шуману несколько своих сочинений. С тех пор завязалась дружба между подрастающим талантом Иоганнеса Брамса и семьёй Шуманов – Роберта и Клары. В 1856 году Шуман умер, а между Кларой и Иоганнесом, начавшаяся ещё при жизни мужа романтическая переписка, приобрела новую глубину. Но эта страсть так и осталась платонической.  «Я мыслю только музыкой, и если так пойдёт и дальше, превращусь в аккорд и исчезну  небесах.», - писал Брамс Кларе. Квартет №3 прозвучит в этот вечер в исполнении виртуозных музыкантов Артёма Шишкова (скрипка), Андрея Малахова (альт), Дмитрия Ципкина (виолончель) и Сергея Смирнова (фортепиано).