Скрипичная музыка

 24 февраля в зале им. Н.Лысенко пройдёт концерт музыканта в третьем поколении, лауреата международных конкурсов, лауреата Первой премии Международного конкурса скрипачей им. Л. Шпора в г. Веймар (Германия) и Международного конкурса А. Постаккини в г.Фермо (Италия) Фёдора Рудина (скрипка, Франция). А так же именитого коллектива талантливых музыкантов Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины, под управление Романа Кофмана.

 Ян Сибелиус, финский композитор, после премьеры его симфонической поэмы «Куллерво» был объявлен «музыкальной надеждой нации». Будучи поклонником театральной музыки, он больше внимания и творческих сил отдал сочинению для драматического театра. Симфоническая поэма «Туонельский лебедь» - одно из произведений принесших Сибелиусу международную славу и которое будет звучать в этот вечер.

 Талант Сергея Прокофьева развивался быстро и бурно. Уже к 10 годам он написал две оперы, а всего за свою творческую жизнь им было написано девять опер и семь балетов, семь симфоний и восемь инструментальных концертов и многое-многое другое. 24 февраля прозвучат его Концерт №1 для скрипки с оркестром и Симфония №5 написанная в 1944 году. «Я задумал её как симфонию величия человеческого духа», - писал о произведении Прокофьев.