Камерный дуэт

 В первый вечер весны, 1 марта, на сцене Днепропетровской филармонии сойдутся два ярких солиста, талантливых музыканта завоевавших признание публики уже во многих странах мира: Юлия Ван (скрипка), родом из Мариуполя, лауреат международных конкурсов Украины, Италии, России, Молдовы, Болгарии и Швейцарии, играет на скрипке итальянского мастера Андреа Постачини. И Денис Яворский (фортепиано) лауреат всеукраинских и международных конкурсов, покоривший залы Польши, Чехии, Украины, Германии, Франции, Китая.

 В программе вечера прозвучит один из лучших образцов французской камерной Соната для скрипки с фортепиано А-dur Сезара Франка. Эта соната была свадебным подарком бельгийскому скрипачу Эжену Изаи. В сонате все ей части связаны одним мотивом. Это один из приёмов Франка, который он использовал и в своей симфонической музыке.

 У Клода Дебюси был грандиозный план – написать серию сонат для скрипки и фортепиано. Но, увы, его задумке не суждено было исполнится, третья соната из этой серии оказалась его последним произведением – этот была Соната для скрипки и фортепиано g-moll. Писал он её с трудом и со множеством переделок.

 Франсиса Пуленка считают одним из самых обаятельных композиторов Франции в ХХ веке. Его музыка самобытна и очаровательна, с ароматом весенней свежести. В первый вечер марта прозвучит его Соната для скрипки и фортепиано.

 Поэму для скрипки с оркестром Op.25 Эрнест Шоссон написал по просьбе друга Эжена Изаи. Красочная гармония, оттенки философичности и  меланхолии – это полотно поэмы.

 Первый день весны в Днепре встречают со всеми оттенками пробуждения.