Музыка Чайковского в винницких храмах

Фестиваль Чайковского

На протяжении двух недель в Виннице проходил десятый фестиваль имени Петра Чайковского и Надежды фон Мекк. Участие в нем принимали музыканты из Франции, Беларуси, Польши, Израиля, Армении, Китая, Испании, Грузии, Молдовы и России.

Открытие фестиваля прошло в концертном зале областной филармонии. Кроме этого, мероприятия фестиваля проходили в винницких храмах. Например, в Храме Матери Божьей органистка Анна Стрезева исполняла произведения известных композиторов Франка, Бельмана, Баха. Этот концерт был включен в проект ""Музыка в храмах"". На следующий день, 14 мая, винничане могли посетить вечер романса. Пели в тот день меццо-сопрано Елена Вишневская, сопрано Фатима Ченгизия и тенор Андрей Полканов.

В самой филармонии в рамках этого фестиваля был и день фортепианной музыки. Солировал на концерте  известный пианист Дмитрий Гордин, являющийся лауреатом международных конкурсов. А тем же вечером гости фестиваля могли послушать академический камерный хор Винница, который выступал в Храме Покровы Пресвятой Богородицы под руководством Виталия Газинского, народного артиста Украины.

17 мая для винничан произведения Чайковского исполнял струнный квартет Белорусской государственной филармонии. А закрылся фестиваль концертом Национального академического духового оркестра Украины, которым руководил Алексей Рощак, а также сольным выступлением винничанки Ирины Швец, заслуженной артистки Украины.