Премьера «Перекрестка»

Миросла Скорик

Премьеру балета-триптиха «Перекресток» киевляне смогут увидеть в Национальной опере 18, а затем 20 мая. Музыку к балету написал художественный руководитель Нацоперы, композитор Мирослав Скорик, а поставил этот спектакль хореограф Раду Поклитару.

Труппа «Киев модерн-балет» в данной постановке будет танцевать под второй, шестой и седьмой скрипичные концерты композитора. Соответственно, в балете есть три акта у каждого из которых свой сюжет. Солировать на премьере будут известные скрипачи Назарий Пилатюк, Богдана Пивненко и Андрей Белов.

Раду Поклитару рассказал, что эту постановку можно назвать балетом-притчей, балетом-путешествием. Идея спектакля, по его словам, заключается в том, что каждый из нас – странник в этой жизни. Вариантов названия постановки было много, но в итоге все же остановились на «Перекрестке».

Постановки на музыку Мирослава Скорика любители балета уже имели возможность увидеть в этом сезоне. Еще в его начале можно было оценить балет "Каприсы", поставленный на музыку Паганини в оригинальной оркестровой аранжировке маэстро Скорика. Летом же на сцене появится новая версия "Наталки-Полтавки" Лысенко, тоже в оркестровом переложении художественного руководителя Национальной оперы.