Ремонт скрипки

 

Ремонт скрипки


 Для скрипача, как и для любого другого музыканта, очень важно следить за своим инструментом, чтобы он всегда был в порядке. Ведь зачастую играть приходится постоянно. Но как бы музыкант не следил за инструментом, приходит время нести его к мастеру для ремонта.

В каких случаях стоит обращаться к мастеру? Давайте попробуем в этом разобраться.

Классификация ремонтов:

  1. После покупки.
  2. Плановый.
  3. Внеплановый.
  4. Реставрация.

Далее рассмотрим подробнее каждый пункт:

 Ремонт скрипки после покупки. Многие люди считают, что после покупки инструмента вмешательство мастера совсем не нужно. Но это заблуждение. Каждый исполнитель индивидуален и инструмент нужно отрегулировать, то есть "подогнать" под человека. Подбираются удобные аксессуары (мостик, подбородник, машинки), обрабатывается подставка, иногда даже двигается душка, если звук инструмента нужно подкорректировать.

 Плановый ремонт скрипки. Независимо от того, как человек следит за своим инструментом и как его бережет, время от времени нужно производить плановый ремонт. К самому частому плановому ремонту относится замена волоса на смычке. Если струны на инструменте скрипачи или другие струнники смогут заменить и сами, то вставкой волоса должен заниматься мастер. Замену подгрифника и подвески (петли) так же лучше доверить специалисту, есть риск падения или смещения душки. При плановом ремонте могут менять:

  • пружину, которая со временем все хуже выполняет свои функции;
  • подставку, со временем струны могут прорезать ее, также она может быть искривлена под давлением струн.

Периодически инструмент нуждается в очистке, ведь чистить нужно не только от канифоли, но и от пыли и мусора, который скапливается внутри инструмента.

  Внеплановый ремонт скрипки. Случаются ситуации, когда по своей неосторожности люди повреждают инструменты. Если от других видов ремонта никуда не убежишь и их стараются  планировать заранее, то в данном случае это неожиданность для владельца инструмента. Посему музыкантам стоит проявлять осторожность при игре, транспортировке и хранении инструмента.

 Реставрация скрипки. При длительной эксплуатации инструмента в разной степени изнашиваются все детали. Больше всего со временем страдают колки и отверстия для них, так как инструмент нужно постоянно настраивать. Также изнашивается накладка на гриф, так как при постоянной игре струны воздействуют на нее.

 Страдают и другие детали инструмента, например шейка грифа.

Под давлением подставки изнашивается верхняя дека и на многих инструментах это можно заметить.

Подводя итоги по всему вышесказанному, хочется отметить, что в любом случае от ремонта инструмента никуда не денешься, но следить за ним все же нужно. Сделанные вовремя плановые ремонты помогут вам сохранить инструмент в хорошем состоянии долгое время и избежать дополнительных затрат на более серьезный ремонт. С другой стороны, если вы захотите продать скрипку, то инструмент в хорошем состоянии будет стоить дороже, чем заигранный и неухоженный.

 

Автор Юрий Поповский