Подгонка скрипичных колков

ЭНДРЮ ФИННИГАН объясняет, как решить одну из самых сложных задач при изготовлении скрипки

 

Одной из самых сложных задач, которые возникают в процессе изготовления скрипки, является подгонка скрипичных колков. Плохо установленные колки могут не только сделать невозможной настройку струн, но и испортить внешний вид отлично сделанного инструмента. Я большой приверженец инструментов, в которых особое внимание уделяется гармоничности текстур и форм, которые присущи классическим моделям скрипок и изготовление должно быть безупречным. Ниже я продемонстрирую инструменты и приведу методы, которые я использую для осуществления успешной установки колков на скрипку.

 

 

Подгонка скрипичных колков

 


Для установки колков необходимо иметь развертку и инструмент для строгания колков; остальные инструменты и шаблоны, которые понадобятся, можно будет быстро сделать самому. В зависимости от конусности выбор развертки для скрипок и альтов включает два основных типа: 1:20 и 1:30 (у развертки для виолончели конусность 1:25). При работе обеими этими развертками есть свои преимущества и недостатки. Развертка 1:20 не изнашивается так быстро, как более узкая развертка 1:30, но может иногда выскальзывать при больших перепадах температуры и уровня влажности. Инструмент для строгания необходим для уменьшения их диаметра. Мне и до сих пор кажется, что этот инструмент лучше всего сделать самому. Несмотря на то, что он будет срезать меньше, чем большинство таких инструментов доступных на рынке, он будет поддерживать колок более эффективно, чем регулируемые модели, что поможет сберечь округлость колков. Благодаря соскабливанию можно срезать все лишнее даже с твердых пород дерева.

 

 

Подгонка скрипичных колков

 


Чтобы разметить расположение колков на колковой коробке я делаю бумажные шаблоны, перерисовывая контур прямо с завитка (красная линия на диаграмме). Далее я рисую линию, которая обозначает внутреннюю часть колковой коробки (серая пунктирная линия). Первым я разметил расположение колка Соль, который должен быть расположен в центре колковой коробки и приблизительно на расстоянии 12-14 мм от задней части порожка. От колка Соль я нарисовал арку с радиусом 51-55 мм (синяя арка на диаграмме). Такое расстояние продиктовано длиной колковой коробки. Колок Ля расположен на этой кривой немного выше средины колковой коробки. Очень важно, чтобы колок Ля не был расположен очень близко к верхнему краю колоковой коробки, иначе может образоваться трещина. Необходимо оставить достаточно места от расположения колка Ля до конца колковой коробки, чтобы струна Ля полностью входила в паз.

Следующей я провел линию от колка Ля до крайней точки колковой коробки (зеленая линия на диаграмме). Два остальных колка размечены арками приблизительно 14 мм от колков Соль и Ля (две синие арки на диаграмме). Колки Ре и Ми расположены на этих арках на расстоянии 0,5 мм и 1 мм соответственно от зеленой линии. Если колковая коробка слишком короткая, можете сделать расстояние между колками Ре и Ми, и колками Соль и Ля меньше, чем 14 мм, чтобы оставить больший зазор для руки при настройке струн. Совершенно необходимо сделать полный шаблон колковой коробки, включая и внутренние размеры, чтобы убедиться, что при таком расположении колков не придется срезать материал со дна колковой коробки.

 

 

Подгонка скрипичных колков

 


Перед строганием я делаю надрез под бортиком каждого колка, чтобы он не отломился. Я вставляю лезвие в инструмент для изготовления колков. Если лезвие острое, и Вы поставили его в правильное положение, то будут получаться длинные обрезки. Если стержни колков натереть сухим мылом, то их будет легче проворачивать.

После этого необходимо отшлифовать стержни колков, обмотав каждый из них в полоску наждачной бумаги и проворачивая в ней колки, постепенно используя наждачную бумагу с меньшей зернистостью, пока стержень не станет таким же гладким, как и головка колка.

 

 

Подгонка скрипичных колков

 


Потом необходимо поместить шаблон на колковою коробку и перенести расположение каждого будущего отверстия, и затем, убрав шаблон, углубить отметки. Очень важно приложить шаблон в таком же положении с обеих сторон.

Если закрепить дрель в небольших верстачных тисках, то можно будет сверлить одной рукой, а другой держать скрипку. Я начинаю со сверла диаметром 1.5 мм, делая несколько вращений в обратную сторону, перед тем как просверлить стенку колковой коробки, так как это помогает предотвратить образование трещин. Затем постепенно по 0,5 мм за раз увеличиваю диаметр отверстий, пока они не станут достаточно большими для развертки.

 

 

Подгонка скрипичных колков

 


В первую очередь необходимо установить колок Соль, который можно будет использовать как пример для установки остальных колков. Вставив развертку в отверстие и сделав несколько срезов, прикладываем две линейки, соединенные под углом 90 градусов, по линии, начерченной по центру грифа, чтобы проверить перпендикулярность развертки. Подобным образом, перпендикулярность с конца завитка можно проверить, сравнивая край задней части инструмента с разверткой. Такой способ можно использовать при установке колков на новые инструменты, завиток и гриф которых, как правило, расположены перпендикулярно. На старых инструментах (работать с которыми необходимо с особой осторожностью, чтобы надежно установить колки, не удаляя при этом исходный материал колковой коробки) завитки не всегда расположены перпендикулярно по отношению к грифу и корпусу скрипки. В таких случаях можно установить колки относительно направления завитка. Окончательное расстояние между стенкой колковой коробки и нижней частью бортика колка должно быть 12 мм. Когда бортик находится на несколько миллиметров дальше указанного расстояния, я начинаю подгонку колка к отверстию, проворачивая намыленный колок от 30 до 40 раз и потом приставляя по очереди каждую точку касания к губам; если одна из точек касания теплее другой, я ее шлифую и проверяю все сначала. Когда подгонка завершена, я продолжаю развертывание, пока не достигнуто расстояния в 12 мм.

 

 

Подгонка скрипичных колков

 


После установки колка Соль, я берусь за колок Ля. Перпендикулярность колка Ля можно проверить по оси Соль, сравнивая их стержни. Перпендикулярность по отношению к передней части скрипки проверяется при помощи двух стальных линеек. Следующим устанавливаем Ре, проверяя правильность его установки, приложив небольшое ровное лезвие на уже установленный колок Ля и верх порожка, чтобы убедиться, что струна Ля не будет прикасаться к колку Ре. Последним устанавливаем Ми, проделывая ту же проверку по отношению к оси Ля и Ре при помощи ровного лезвия. Струна Ля должна не прикасаться не только к колку Ми, но и к струне, намотанной на него.

 

 

Подгонка скрипичных колков

 

 

Я выравниваю головки колков лицевой стороной вверх, потом делаю точку чертилкой посредине стержня, где необходимо просверлить отверстие для струны. Что касается именно скрипки, я делаю отверстия на расстоянии 5 мм от внутренней поверхности стенки колковой коробки, за исключением отверстия для струны Ми, которое я делаю немного ближе, поскольку эта струна более тонкая. Я также делаю отметку, до которой необходимо будет отрезать стержни, чтобы сделать их нужной длины.

Отрезав конец каждого колка мелкозубчатой пилой, необходимо при помощи напильника отшлифовать торец стрежня так, чтобы край выступал примерно на 5 мм от внешней поверхности стенки колковой коробки. Далее снимаем фаску шириной 1.5 мм под углом 45 градусов (второй колок справа на фото) и шлифуем торец стержня напильником таким образом, чтобы он имел куполообразную форму (третий колок справа на фото). Затем необходимо отшлифовать торцы наждачной бумагой, положив ее на стол и подложив под нее лист резины, при этом постоянно меняя угол шлифовки. После использования наждачной бумаги с самой мелкой зернистостью я полирую торец с помощью бруска из древесины тополя (левый колок на фото).

 

 

Подгонка скрипичных колков

 

 

 

Подгонка скрипичных колков



 Устанавливаем дрель таким же образом, как для сверления стенок колковой коробки. Для проделывания отверстий для струн используется сверло диаметром 1.5 мм. Для предотвращения образования трещин в процессе сверления колок прикладывают к небольшому деревянному бруску. Поворачивая колок относительно сверла можно регулировать направление сверления в стороны или с торца, чтобы отверстие было проделано точно посредине. Затем отверстия для струн зашлифовываются. Наконец, перед установкой смазываем колки специальной смазкой.