Последний штрих

 Подходит к концу фестиваль ««Літні музичні промені», оркестровая музыка. Практически весь август в зале Национальной филармонии не переставали звучать лучшие оркестровые произведения разных композиторов, разных времён из разных стран. Осталось два концерта и фест завершит свою работу.

 25 августа в сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии, под управлением Виталия Протасова выступит скрипач Евгений Кострицкий. Прозвучат произведения немецкого композитора шумановского поколения, пианиста, дирижёра и педагога Феликса Мендельсона-Бартольди. Увертюру «Сон в летнюю ночь» маэстро написал в 17 лет, а музыка к спектаклю появилась спустя 16 лет. В концерте прозвучит Скерцо из спектакля. А второе произведение крупнейшего представителя романтизма, которое будет исполнено в этот вечер, присутствует в репертуаре чуть ли не всех скрипачей мира. Это Концерт для скрипки с оркестром ми-минор. У Мендельсона довольно мало скрипичных произведений, а это произведение завоевало сердца, как исполнителей, так и слушателей.

 Сергей Рахманинов, композитор, в произведениях которого уникально сочетается помпезность с нежной лирикой, мелодичность с асимметрией ритма. «Симфонические танцы», последнее произведение композитора исполнит симфонический оркестр филармонии в этот вечер.

Завершается фестиваль – завершается лето, а на пороге открытие нового концертного сезона.