Одесса интернейшнл

 Ну, вот и закончилось лето, закончился гастрольно-отпускной период. На носу осень, начало учебного года, открытие театрально-концертного сезона. В первые дни осени Одесская филармония встречает помпезно, в добрых традициях одесского шарма.

 1 и 2 сентября Национальный филармонический оркестр морской столицы Украины даёт концерты на подмостках областной филармонии, дирижирует Хобарт Эрл. В программу концерта вошли произведения блистательных композиторов разных времён.

 Легендарный Леонард Бернстайн – американский композитор, дирижёр, писатель, пианист ХХ тысячелетия. Всемирную популярность и любовь публики ему принёс мюзикл «Вестсайдская история». Вообще мюзиклы – это любимый жанр Бернстайна, а умение объединять в одном произведении разные стили и направления – почти хобби.

 Француз Александр Сезар Леопольд Бизе, представитель романтизма XIX века. Не очень радостно обошлась жизнь с автором известнейшей оперы «Кармен». Детство и юность он с утра до вечера провёл в занятиях музыкой, когда заболела мать – Леопольд брался за любую работу приносившую хоть какие-то деньги. «Пиши симфонию, – постоянно просила его мать, – как только ты это сделаешь, слава найдет тебя».

 Арам Хачатурян, армянский композитор, дирижёр, педагог. «Узнать его руку можно буквально по нескольким тактам любого произведения. И эта индивидуальность проявляется не только в технологии, но и в самом мировосприятии композитора, основанном на оптимистической, жизнеутверждающей философии» - Дмитрий Шостакович.

 И это только три имени, чьи шедевры будут звучать в этот вечер. Ажурность Чайковского и грусть Брамса, страсть Мийо и помпезность Верди вошли в музыкальное меню первых дней сентября.