Шедевры камерной музыки

 24 сентября во Дворце Культуры ГУМВД Украины в Харькове состоится грандиозный концерт. В программе концерта прозвучат поистине шедевры камерной музыки. Серенада для струнного оркестра Петра Ильича Чайковского. «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». Служение музыке и людям – в этом видел композитор своё призвание.

 Вариации на тему Чайковского, Антона Аренского. Талантливый композитор и пианист, однако, популярность ему принёс иной «талант» - он был известный московский гуляка и балагур. Особое влияние на его творчество оказали Чайковский и Рубинштейн. Его музыку особо ценил Лев Толстой.

 Также прозвучит Восьмой квартет Дмитрия Шостаковича. Не смотря на давление тоталитарного советского режима, композитор сумел сохранить индивидуальность и до конца следовать своим внутренним убеждениям. У него возле двери постоянно стоял «тревожный чемодан» на случай если за ним приедут. Такое постоянное ожидание ареста было вызвано не случайно: его сестру сослали в Среднюю Азию, а ее супруга арестовывали, тещу Шостаковича отправили под Караганду, а многие его друзья оказались или в лагерях или были расстреляны.

 Эти шедевры прозвучат в исполнении камерного состава оркестра «Витруозы Слобожанщины» под управлением дирижёра Тараса Куценко.