Концерт цикла «Suono Italiano»

 15 сентября Национальная филармония Украины открывает 152 концертный сезон. В этом году первый концерт сезона пройдёт под патронатом Посольства Итальянской Республики в Украине и Итальянского института культуры в Украине. Это событие положит не только начало сезона, но также откроет цикл концертов «Suono Italiano» («Итальянский звук»).

 В программе концерта принимает участие лауреат международных конкурсов Доменико Нордия (скрипка, Италия). А так же Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины, главный дирижер - народный артист Украины Роман Кофман.

В программе прозвучат три замечательных произведения очень непохожих между собой композиторов:

  •  Увертюра к опере «Тарас Бульба», Николая Лысенко, которого ещё называют «гетман украинской музыки». Поговаривают, что музыкальный талант в мальчике разглядел крепостной слуга Созон.
  •  Концерт для скрипки с оркестром Иоганеса Брамса, приемника Р.Шумана. Помимо своего музыкального таланта композитор ещё был известен и своей язвительностью.
  •  Симфония № 1 «Титан» Густава Малера, одного из крупнейших симфонистов XIX в. В первой редакции произведение называлось «Симфоническая поэма в двух частях».