В Чернигове состоялся первый концерт цикла «Субботние концерты духовной музыки в Борисоглебском соборе»

 

В Чернигове состоялся первый концерт цикла «Субботние концерты духовной музыки в Борисоглебском соборе»

 

 Главным исполнителем и автором идеи является Академический камерный хор имени Дмитрия Бортнянского Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ. Художественным руководителем хора, а также его главным дирижером является Иван Богданов.

 С августа по октябрь коллектив будет радовать своих слушателей прекрасной духовной хоровой музыкой разных эпох (от ХІ века и до наших дней).

 В первом концерте цикла «Субботние концерты духовной музыки в Борисоглебском соборе»принимали участие такие коллективы, как мужской вокальный ансамбль «Ренессанс», хор мальчиков Академического камерного хора имени Дмитрия Бортнянского, а также женский вокальный ансамбль «Анима».

 Прозвучали произведения таких композиторов, как П.Чесноков, Д.Бортнянский, Н.Леонтович, Т.Яшвили, И.Стравинский, С.Рахманинов и др.

 Пение хоровых коллективов звучало по-особенному проникновенно благодаря чудесной акустике древнего храма. Несмотря на то, что на улице было очень жарко, в помещении церкви было достаточно прохладно и уютно. Интерьер храма со старинными фресками, а также  портретами известных религиозных деятелей, канделябрами со свечами отвечал особенному молитвенному настрою.

 Следующий концерт Академического камерного хора имени Дмитрия Бортнянского из цикла «Субботние концерты духовной музыки в Борисоглебском» пройдет 16 августа, в субботу, в 15:00.