В Кобеляках открыли мемориальную доску бандуристу Григорию Китастому

 

В Кобеляках открыли мемориальную доску бандуристу Григорию Китастому

 

 В городке-райцентре Кобеляки Полтавской области открыли мемориальную доску выдающемуся земляку—дирижеру, композитору, бандуристу Григорию Китастому.

 Ее установили на фасаде Центра культуры и отдыха. Почтить память Григория Китастого пришли представители общественности , а также районной и городской власти.

 Земляки вспоминали о Китастом как о подвижнике украинского дела.

 Имея музыкальный талант от Бога, парень из провинциального городка после обучения в Полтаве и Киеве мог стать успешным и высокооплачиваемым исполнителем и творцом тогдашнего советского официоза. Но Китастый выбрал путь служения Украине. Сначала он играл на знаковом для нее инструменте, а потом до конца жизни объединял вокруг себя творческие коллективы бандуристов.  Делал он это и во время репрессий 30-х годов, и позже, после эмиграции на Запад. Украинская капелла бандуристов им. Т. Шевченко, которую он возродил в США, обрела всемирную славу.  Она же не давала покоя советским «контрпропагандистам», которые глушили наполненные ее песнями «забугорные» радиоголоса.

 А когда во время перестройки капелла приехала на гастроли в Украину, именно в ее исполнении многие наши соотечественники впервые услышали «Ще не вмерла…» и многие запрещенные песни, которые призывали к борьбе за независимость Украины.

 По сути, настоящее признание пришло к Григорию Китастому только в 2008 году, когда ему посмертно присвоили звание Героя Украины.