Празднование юбилея Киевской музыкальной академии

 

Празднование юбилея Киевской музыкальной академии

 1 ноября началось празднование столетия  Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского. В Киеве состоится множество культурных событий.
 1 ноября состоялось «Приношение академии от Санкт-Петербургского Дома музыки». В нем участвовали скрипач П.Милюков и пианист П.Култишев. Они исполнили Концерт №2 для фортепиано с оркестром П. Чайковского и Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна.
 2 ноября прошел благотворительный Гала-вечер. Во время вечера состоялся аукцион, а также концерт, в котором участвовал Симфонический оркестр Академии, а также народные артисты Т.Штонда, А.Швачка и Р.Грынькив.
 3 ноября  в честь столетия Академии в Успенском Соборе Киево-Печерской Лавры отслужили Божественную Литургию и хвалебный молебен.
 По словам ректора НМАУ, к столетию консерватории была издана книга «Академия на рубеже веков», а также снят фильм «Дух высокой ноты».  Кроме того, Национальный банк Украины выпустил монеты номиналом две и пять гривен, на которых изображен П.И.Чайковский, нотный стан, фортепиано и скрипичный ключ.
 Олеся Олейник, проректор НМАУ, кандидат искусствоведения и Заслуженный деятель искусств, выразила надежду, что выпускники Академии будут широко известны и в Украине, и за рубежом.