«Азербайджанские премьеры» в Львовской областной филармонии

 

«Азербайджанские премьеры» в Львовской областной филармонии

 

 13 октября, в рамках XIX Международного фестиваля современной музыки «Контрасты, состоялся концерт, полностью посвященный творчеству азербайджанских композиторов. В нем участвовали азербайджанские музыканты.

 В первом отделении в исполнении Академического молодежного симфонического оркестра «INSO-Львів» (дирижировал Фахраддин Керимов) прозвучали произведения Кары Караева (симфонические гравюры «Дон Кихот»), Солтана Гаджибекова (симфоническая поэма «Караван»), Фикрета Амирова («Азербайджанское каприччио») и всемирно известного современного азербайджанского композитора Франгиз Ализаде («Волшебные сказки» для симфонического оркестра).

 После, во втором отделении зрители услышали фортепианный концерт Фикрета Амирова и Эльмиры Назировой. Солировал Фархад Шамси огли Бадалбейли, великолепный пианист, ректор Бакинской музыкальной академии.

 По словам Эйнулла Ядулла оглу Мадатли, Посла Азербайджанской Республики в Украине, который также побывал на данном мероприятии, между Украиной и Азербайджаном активизируется сотрудничество в сфере культуры. Проводятся так называемые «дни культуры». В 2012 году дни культуры Азербайджана прошли в Украине, в этом году в Азербайджане проходят дни культуры Украины, а в Украине – дни азербайджанской музыки.