«Прогулка» с Мирославом Скориком

 

«Прогулка» с Мирославом Скориком

 

 22 октября во Львовской филармонии состоялась презентация компакт-диска «Прогулка» с биографией композитора.

 На мероприятии было презентовано 14 композиций, которые были созданы в разные периоды творчества Мирослава Скорика. Это и малоизвестные джазовые пьесы, танцевальная музыка 60-х годов, джазовые обработки произведений Бетховена, а также оригинальные композиции, где органично соединяются классические, фольклорные и джазовые мотивы.

 Соло на фортепиано Мирослав Скорик исполнил сам. Также в концерте приняли участие пианисты Мирослав Дарагн, Йожеф Ерминь и Оксана Рапита. Аккомпанировал струнный состав Академического молодежного симфонического оркестра «INSO-Львів».

 По словам Любви Кияновской, пьесы, записанные на данный диск являются проявлением ностальгии. Для композитора, который прошел творческий путь длиной в полвека, это является возвращением к увлечениям юности. Это не только джазовая «Прогулка», но и прогулка по музыке, по истории жизни композитора.

 Главной целью данного компакт-диска является открыть Мирослава Скорика миру как джазового композитора. Идея создания «Прогулки» появилась несколько лет назад.  Авторами воплощения   этой идеи стали и.о. директора Львовского дворца искусств Юрий Гнатковский и общественный активист Олег Мацех. Работу над диском начали в этом году в начале лета.