Закарпатский хор споет на английском языке

 

Закарпатский хор споет на английском языке

 

 30 октября в Закарпатской филармонии состоится концерт, на котором прозвучит музыка композиторов  эпохи романтизма, а также современного молодого китайского композитора.

 Зрители смогут насладиться одним из лучших произведений Эдварда Грига, Сюитой № 1 «Пер Гюнт». Концерт для скрипки с оркестром Феликса Мендельсона исполнит знаменитый итальянский скрипач Давиде Алонья. В его арсенале есть две уникальные скрипки начала 18-го века: Джованни Гранчино и Антонио Страдивари. Одну из них можно будет услышать на концерте.

 В рамках концерта пройдет мировая премьера симфонии №2 «World»молодого китайского композитора  Ман-Чина Дональда Ю для симфонического оркестра, хора и солистов. Данное произведение написано в стиле неоимпрессионизма. Сюжетом послужили библейские тексты про сотворение мира. Артистам Закарпатского народного хора пришлось не только выучить достаточно сложные партии, но и запеть на английском языке. Дирижировать будет художественный руководитель хора, Заслуженный работник культуры Украины Наталья Петий-Потапчук.

 Тем не менее, самый большой объем работы достался, конечно же, симфоническому оркестру областной филармонии , дирижером которого является Виктория Свалявчик-Цанько. 

 Концерт состоится 30 октября в 18:30 в большом зале Закарпатской областной филармонии.